Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.081 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.081 $

LA FEUILLE (Daniel de). Devises et emblèmes anciennes et modernes tirées des plus anciens auteurs. Amsterdam, 1691. Petit in-4, vélin (Reliure de l'époque). Praz 315. Titre entièrement gravé et 51 planches réunissant chacune 15, ou parfois 12, emblèmes dans de petits cartouches. Gravées d'après Vaenius, Paradin et Heinsius, les emblèmes illustrent des devises imprimées sur la page en regard, et traduites par H. Offelen en latin, français, espagnol, italien, anglais, flamand et allemand. Mouillure claire. Trou de vers sans gravité. Manques au dos et à l'angle inférieur de la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930