Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

[LA FEUILLE (Daniel...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

[LA FEUILLE (Daniel...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 376 $

[LA FEUILLE (Daniel de)]. Méthode nouvelle pour apprendre l'art du blason, ou La science des nobles par dialogues... enrichis des pavillons et des enseignes que chaque nation porte en mer... en françois et en flamand. A Amsterdam, chez D. de La Feuille, 1695. In-4, [4] f. (dont le fr.), 120 p., pl., velin ivoire ancien, dos lisse, titre à l'encre (gardes renouvelées dont une découpée, rares rousseurs). Unique édition de ce manuel composé, gravé et publié par Daniel de La Feuille (1640-1709), graveur et éditeur protestant d'origine française, refugié puis installé à Amsterdam. On connaît également de lui un recueil d'emblèmes paru en 1691. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un titre-frontispice et de 52 planches, certaines tirées au v° de la précédente, et réparties ainsi : 27 planches dans le corpus, 19 planches, dont un titre daté de 1693, pour le chapitre « Supports et cimiers pour les ornemens des armes », et 6 planches offrant 36 figures de pavillons. Provenance : sur les gardes, cachet à sec armorié XIXe s. et autre cachet moderne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
13.09.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
13.09.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611