Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

1323 La Feuille, Daniel de.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

1323 La Feuille, Daniel de.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 401 $

1323 EMBLEMATA. - La Feuille, Daniel de. Essay d'un dictionnaire contenant la connoissance du monde, des sciences universelles, et particulierement celle des medailles, des passions, des moeurs, des vertus et des vices. Wesel, Jac. van Wesel, 1700. 4°. Kupfertit. , 4 Bll., 144 SS., 4 Bll., 48 (2 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil., Stehkantenverg. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Landwehr, Low Countries 437; vgl. Praz 393. - Erste Ausgabe mit deutscher Verlagsadresse, mit gleicher Kollation wie die gleichzeitige Amsterdamer Ausgabe. - Enth. über 500 meist emblemat. Motive: 36 Kupfertaf. mit je 15 kl. allegor. Darst., 2 gef. Taf. mit zus. 65 kl. Portr. der französ. Könige, 9 Kupfertaf. mit je 4 größeren Emblemen im Rund. - Tls. leicht gebräunt, gering stockfl. Eine Taf. mit ausgebessertem Einriß im w. Rand. Kupfertit. unten etwas knapp beschnitten, typogr. Titel mit hs. Namenseintrag. Einbd. beschabt, kl. Wurmspuren, Gelenke rissig, Kap. restauriert. - Exlibris Dr. Louis Liebmann, bekannt durch seine umfangreiche, schöne Bibliothek zur Geschichte der Luftfahrt. Zuschlag: 280,- € / 406,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
02.05.2011 - 04.05.2011