LA FEUILLE. Daniel de]. Science hiéroglyphique, ou Explication des figures symboliques des Anciens, avec différentes devises historiques… La Haye, Jean Swart, 1746. Petit in-4, titre, [1]f., 128 p., [4] ff., basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure frottée avec défauts). Nouvelle édition de cet ouvrage d’emblèmes, orné de 45 jolies planches hors texte, publié sous différents titres à partir de 1693. Rousseurs.