Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221

Daniel de la Feuille, "La France Moderne avec ses 12 anciens Gouvernement" (Karte von Frankreich mit Zusatzdarstellungen)

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:

Stecher, Verleger, Kartograph und Emblematiker (1640 Sedan - 1709 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferstichkarte mit umgebenden kolorierten Ansichten und Stadtanlagen/Büttenpapier, unsigniert, um 1700, Titel im Wappenreigen in zentraler Karte, Meilenzeiger oben links, gestochen von Paul de la Feuille für Daniel de la Feuille, Überblickskarte von Frankreich umringt von Ansichten und Plänen der zwölf Provinzen und deren Hauptorte bzw. Festungsanlagen mit dazugehörigen Wappen, im unteren Zentrum Paris und Reims, sehr aufwendiges Blatt, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und berieben, etwas angegraut, kleine Randmängel, Bugfalten, Darstellung 19 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 36 cm (HxB) Map of Modern France with twelve provinces, coloured copperplate engraving, around 1700, unsigned, titel in center map, mileage, collection of coat of arms, map surrounded by views of views of towns and fortresses of the twelve provinces, bottom center Paris and Reims, engraved by Paul for Daniel de la Feuille, good age-appropriate condition, a bit greyish tanned and dusty, slightly rubbed, centerfolds, mounted

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221
20.11.2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221
20.11.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106