Auktionsarchiv: Los-Nr. 1234

Daniel de la Feuille, "Carte du Dauphiné" (Landkarte Dauphiné, Südostfrankreich)

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
120 €
ca. 144 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1234

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
120 €
ca. 144 $
Zuschlagspreis:

Stecher, Verleger, Kartograph und Emblematiker (1640 Sedan - 1709 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferkarte mit umgebenden kolorierten Ansichten/Papier, in Titelkartusche Stechersignatur "P. de la Feuille", um 1700, Titelkartusche mit Wappen in der Karte unten links, Meilenanzeiger darüber, gestochen von Paul de la Feuille für Daniel de la Feuille, südorientierte Karte umringt von 13 Ansichten und Plänen der bedeutendsten Orte und Festungsanlagen, im unteren Zentrum Lyon, altersgemäß guter Zustand, etwas angegraut und berieben, Darstellung 18 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 36 cm (HxB) Map of the Dauphié province in southeast France, coloured copperplate engraving, around 1700, signed in the title cartridge, mileage, south-oriented map surrounded by 13 views of towns and fortresses of the region, bottom center Lyon, engraved by Paul for Daniel de la Feuille, good age-appropriate condition, a bit greyish tanned and dusty, slightly rubbed, mounted

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1234
08.05.2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1234
08.05.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106