LA FEUILLE (Daniel de) Le Théâtre du Monde ou les nouveaux travaux de Mars et de Neptune. Où l'on traite exactement de tout ce qui se passe dans les Païs & cours de l'Europe. On y a joint les traitez de paix, d'alliances, de commerce, etc. les déclarations de guerre, lettres, relations de combats, etc de sièges, etc. avec les arrests, édits, déclarations, etc autres pièces authentiques, etc, etc . Avec les cartes géographiques, & autres tailles douces propres pour donner une parfaite intelligence à l'histoire. Amsterdam, Daniel de la Feuille, 1701-06. In-8 : 1f.,56pp. / 1f.,60pp. / 1f.,75pp. ( manques pages 1 à 5 ) / 2f., 120pp. / 93pp. / 64pp. ; illustré de 23 plans de villes et cartes dépliants: Mappemonde, Pays-Bas, Andalousie, Espagne, Maroc, Landau, forteresse de Mantou, Bonne, Barcelonne, combat naval, etc ... Cartonnage moderne, pièce de titre rouge, bel état.