Auktionsarchiv: Los-Nr. 689

Kuniyoshi, Utagawa

Asiatica
18.04.2023
Schätzpreis
250 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 689

Kuniyoshi, Utagawa

Asiatica
18.04.2023
Schätzpreis
250 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 208 $

Kuniyoshi, Utagawa. Seichû gishi den (Geschichten über die wahre Loyalität der treuen Samurai). Ukiyo-e Farbholzschnitte. 3 Blätter der Serie. Format ôban (ca. 36,5 x 24,5 cm). Edo (Tokio), Ebi-ya Rinnosuke, 1847-1848. Schauspielerdarstellungen des Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) aus dem Stück "Kanadehon Chûshingura", das von der Geschichten um die Rônin, die Samurai ohne Meistertitel, handelt, die 1702 am Hofe des Fürsten Asano von Akô ehrenvolle das Seppuku bzw. Harakiri verübten. Vorhanden sind: 1) Ôboshi Yuranosuke Yoshio - der Samurai auf einem Lagerschemel sitzend, eine Trommel und einen Stock haltend, einen Speer über der Schulter. Erstes Blatt der ersten Serie. Signiert "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" mit dem roten Kiri-Siegel (Robinson S54.1; Weinberg I.1). - 2) Hayami Sôzaemon Mitsutaka, der Samura Hayami Tozaemon Mitsutaka trinkt aus einem blauen, mit Blumen dekorierten Kesselgefäß, aus der zweiten Serie. Signiert "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" mit dem roten Kiri-Siegel (Robinson: S54.29. Weinberg I.29) sowie 3) ein weiterer Kämpfer aus einer anderen Serie. – Blätter gebräunt, mit älter hinterlegten Wurmgängen und Randausrissen, teils etwas angestaubt und unfrisch, mit Berieb und Gebrauchsspuren. In schöner Farbigkeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 689
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 689
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025