3462 OSTASIATICA. - Japanische Holzschnitte. - Kuniyoshi, Utagawa (1798-1861). Serie: Kisokaido roku-ju-ku tsugi no uchi (Die 69 Stationen des Kisokaido). Signiert Ichiyusai Kuniyoshi ga in Kürbis-Kartusche über Kiri-Siegel. Zensoren: Mera Ta-chiro u. Watanabe Soheymon. Datumsstempel: Ratte (1852) 7. - Daraus 2 Oban, num. 40 (Verleger: Kazusa-ya Iwazo) u. 70 (Verleger: Minato-ya Kohei). Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) Robinson S 74.41. - Bl. 40: Suwara; der Dichter Ariwara no Narihira u. seine Geliebte Nijo-no-tsubone werden v. Männern mit Fackeln verfolgt, als Nebenbild ein Paß im Gebirge; Bl. 70: Otsu; Koman schwimmt mit der weißen Minamoto-Fahne im Mund an Munemoris Schiff vorbei, als Nebenbild ein Wasserfall im Gebirge. - Gering stockfl. u. abgegriffen, einige kl. Mängel, aufgezogen. Zuschlag: 80,- € / 119,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand