Auktionsarchiv: Los-Nr. 2296

2296 Kuniyoshi, Utagawa

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2296

2296 Kuniyoshi, Utagawa

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 124 $

2296 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Serie: Ansichten aus Japan, ohne Titel. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga, mit Toshidama-Siegel. Ca. 1838, Erstveröffentlichung v. den Orig.-Stöcken jedoch erst ca. 1974. - Daraus 1 Oban yoko-e: Hashidate uchu no kaminari (Gewitter bei Hashidate). Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Oben auf stärk. Papier montiert. - Beiliegt: 1. Derselbe. Serie: Kenjo hakkei (Acht Ansichten tugendhafter Frauen). Verleger: Iba-ya Sensaburô. Signiert Ichiyusai Kuniyoshi ga. 1842. Daraus 2 Bll. im Format chu-tanzaku: Yashimo yusho (Abendrot bei Yashima) u. Ueno no bansho (Abendglocken bei Ueno), Robinson S 21.3 u. 21.4. Stark berieben, knitterig u. geglättet, aufgezogen. - 2. Derselbe. Oban: Eine Riesin, die in einem Fluss steht und einen Felsen stützt. Verleger: Iba-ya Sensaburô. Signiert Chooro Kuniyoshi ga. Ca. 1843. Horizontale Quetschfalte, oben alt auf stärk. Papier mont. - 3. Derselbe. Serie: Ogura nazorae hyakunin isshu (Ogura-Imitationen von 100 Gedichten von 100 Dichtern). Verleger: Ibaya. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga mit Toshidama-Siegel. 1845-47. Daraus 1 Oban: Bl. 29, Shiragikumaru. Oberer Tl. mit der Schrift entfernt, Rest oben auf stärk. Papier montiert. Zuschlag: 100,- € / 124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2296
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2296
03.11.2014 - 04.11.2014