Auktionsarchiv: Los-Nr. 684

Kuniyoshi, Utagawa

Asiatica
18.04.2023
Schätzpreis
340 €
ca. 372 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 684

Kuniyoshi, Utagawa

Asiatica
18.04.2023
Schätzpreis
340 €
ca. 372 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 218 $

"Werden die Fischerboote / Meine Reise in die Welt verkünden?" Kuniyoshi, Utagawa. Ogura Hyakunin Isshu (Sammlung von 100 Gedichten), 2 Blätter der Serie. Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format ôban (35 x 22,5 cm). Signiert "Ichiyusai Kunyoshi ga" mit dem Kiri-Siegel (Muramatsu). Edo (Tokio), Yokogawa Takejiro für Ibaya Sensaburo. 1847. Illustrationen zu der Anthologien der "Ogura Hyakunin Isshu" (Sammlung der 100 Waka-Gedichte), die im Jahr 1235 von Fujiwara no Teika (Fujiwara no Sadaie) zusammengestellt wurde, als er im Stadtteil Ogura im Raum Kyoto wohnte. Die Ukiyo-e Serie wurde von den Künstlern Utagawa Hiroshige (1797-1858) und Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) gestaltet. Vorhanden sind hier zwei Kuniyoshi-Bilder: 1) Yamabe no Akahito. Blatt Nummer 4 der Serie. Mit dem Gedicht des Yamabe (gest. ca. 736). Auf dem Gelände des Yushima-Schreins hält ein junges Mädchen einen Neujahrs-Schmuck über einer verheirateten Frau, die Festtagsgerichte zubereitet. 2) Sangi Takamaru. Ono no Takamura. Blatt Nummer 11 der Serie. Das Gedicht des Poeten Sangi (802-853): "Über das weite Meer / Zu seinen vielen fernen Inseln sticht mein Schiff in See / Werden die Fischerboote, die sich hier drängen / Meine Reise in die Welt verkünden?" – Leicht gebräunt, kaum fleckig, kaum Läsuren, verso mit Montagespuren. Prachvolle Farbigkeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 684
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 684
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025