2299 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Serie: Tôkaidô gojûsan tsugi (Die 53 Stationen des Tokaido). Verleger: Kojimaya Jûbei. Ca. 1845. - Daraus 1 Oban: Station 41, Kuwana. Der Seemann Tokuzô und das Seegespenst Umibôzu. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Zensor: Mura (Murata Sahei). Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) Lane 303, 42; Robinson Abb. 49. - Ausgezeichneter Druck in schönen Farben. Minimal angeschmutzt. Unter Passepartout montiert. Zuschlag: 600,- € / 744,- $ "