4590 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Triptychon (3 Oban): Schlacht bei Ichinotani. Signiert Ichiyusai Kuniyoshi ga in Kartusche über Kiri-Siegel. Verleger: Hachi. Zensor: Watari (Watanabe Jiyemon). Ca. 1844. Schätzpreis: (200,- €) Ichinotani, im Westen des heutigen Kôbe, war am 21. März 1184 Schauplatz einer Schlacht, in der die Taira v. Minamoto Yoshitsune besiegt wurden. Vorne am Strand Schlachtengetümmel, auf dem Meer eine Flotte. - Etwas gebräunt u. fleckig, mit waagerechter Faltspur, darin kl. Mängel, auf starken Karton montiert. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand