3461 OSTASIATICA. - Japanische Holzschnitte. - Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Serie: Tsûzoku Suikoden gôketsu hyaku-hachi-nin no hitori (Die 108 berühmten Helden des Suikoden). Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Verleger: Kaga-ya Kichiyemon. Zensurstempel kiwame. 1827-30. - Daraus 1 Oban: Byôkwansaku Yôyû (chinesisch Yang Xiong), ein Schwert zwischen den Zähnen, erwürgt gleichzeitig seine untreue Gemahlin u. deren Zofe. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) Lane 302, 3; Robinson 37, 3; vgl. Estampes Japonaises, Kat. d. Ausst. Brüssel 1989, 864-873. - Wohl späterer Druck in Blau-, Rot- u. Brauntönen, gering abgegriffen, verso Beschriftung in Tinte sowie Montagereste oben. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [104,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand