2227 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). 2 Oban (aus einer Serie?) mit Darstellungen v. insgesamt sieben Frauen verschiedenen Alters. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga, mit Yoshi Kiri-Siegel. Verleger: Enshû-ya Hikobei (?). Zensoren: Mera u. Merata (1847-50). Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Etwas fleckig, die Ränder mit teilweise hinterlegten Wurmspuren. An den ob. Ecken auf dünnen Karton montiert. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [56