Kuniyoshi, Utagawa. Geisha vor einem Schreibtisch mit kalligraphischen Blättern. Ukiyo-e Farbholzschnitt, signiert im Block mit "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" mit dem Kiri-Siegel, Verlegerstempel etc. Format Oban (ca. 35 x 25 cm). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. Edo um 1845-1848. Prachtvoller, zart-farbiger Druck aus der Zeit zwischen 1845 und 1848, in der Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) das rote Kiri-Siegel unter seine Signatur "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" setzte. Es ist eine von Kuniyoshi entworfene, stilisierte Abbreviatur der Blüte des Blauglockenbaums ("Paulownia imperialis"). Dargestellt ist eine in einen prachtvollen Kimono gewandete Geisha, wohl mit einem dreifarbigen Blütenzweig der Kaiser-Paulownie in der Rechten, die Linke über einem Schreibtisch schwebend, auf dem Blätter mit großformatiger Kanji-Kalligraphie ausgebreitet sind. Neben Hiroshige und Kunisada gehört Kuniyoshi zu den drei stilbildenden Meistern des japanischen Ukiyo-e Farbholzschnitts kurz vor der japanischen Zeitenwende. – In nuancierter Farbigkeit, sehr schönes Blatt. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.