Auktionsarchiv: Los-Nr. 0022

Josef Stoitzner

Evening Sale
27.11.2023
Schätzpreis
25.000 € - 50.000 €
ca. 27.373 $ - 54.746 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0022

Josef Stoitzner

Evening Sale
27.11.2023
Schätzpreis
25.000 € - 50.000 €
ca. 27.373 $ - 54.746 $
Zuschlagspreis:

Josef Stoitzner (Wien 1884 - 1951 Bramberg im Pinzgau) „Tanzlehen in Bramberg“ um 1935 Öl auf Leinwand; gerahmt 116 x 90 cm Signiert rechts unten: Stoitzner Josef. Rückseitig am Keilrahmen betitelt: „Tanzlehen in Bramberg“ sowie mit Eigentumsvermerk „Frau Theresia Lutzky, Brixen, Tirol, 1945“ Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Kolhammer & Mahringer (Hg.), Josef Stoitzner. Das Gesamtwerk, Wien 2019, WVJS 1.6.95., Abb. S. 495 Schätzpreis: € 25.000 - 50.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Josef Stoitzner fand, ausgehend von den Gestaltungsprinzipien des Jugendstils, zwischen graphischer Stilisierung und einem besonderen Gespür für malerisch-atmosphärische Darstellungen zu seinem persönlichen, unverkennbaren Malstil, der sich durch eine höchst anspruchsvolle, feine, detailreiche und präzise Handschrift auszeichnet. Er erhob nicht den Anspruch eine Landschaft im Moment einzufangen, sondern wollte stets die zeitlose Schönheit der Natur darstellen. Und dies ist dem Künstler auf meisterliche Weise gelungen. Im vorliegenden Gemälde „Tanzlehen in Bramberg“ zeigt sich dem Betrachter eine Winterlandschaft mit weiter Sicht vom tief gelegenen Standpunkt hinauf zu den schneebedeckten, majestätischen Gipfeln der Berge, die von der Sonne in schönes, verheißendes Licht getaucht werden. Im Vordergrund befinden sich Zäune, Bäumchen, ein hochaufragender, kahler Baum an der linken Bildseite, der die Tiefenwirkung von Vorder- und Hintergrund zusätzlich unterstreicht und dörfliche Häuser. Der Schnee hat die Szene winterlich geschmückt. Hinter dem Dorf führen bewaldete Schneehänge den Blick weiter bis hinauf zu den höchsten Punkten der aufragenden Berge. Mit einem Hang zum Lyrischen belässt er die Dorfszene und die ansteigenden Hügel im Schatten, um nur die Gipfel stimmungsvoll von den Sonnenstrahlen beleuchten zu lassen. Der hoch angesetzte Horizont ist gekonnt gewählt, um den weiten Blick des Betrachters zu unterstützen und die Größe der Bergformationen hervorzuheben. Sowohl eine realistische als auch romantisierende Ausdrucksweise ist dem meisterlichen Bild zu Eigen. Charakteristisch ist außerdem die Stille, die sich über die menschenleere Ansicht legt. Josef Stoitzner hat sich bewusst gegen das erzählerische Element Mensch und Tier entschieden, um den Betrachter von der Schönheit der dargestellten Natur nicht abzulenken. Das vorliegende Werk steht beispielhaft für das Oeuvre Stoitzners und seine besondere Fähigkeit, eine stimmungsvolle Atmosphäre wiederzugeben sowie seine feine Beobachtungsgabe für jedes noch so kleine Detail. Die Landschaftsbilder des erfolgreichen Künstlers sind daher schon zu seinen Lebzeiten sehr gefragt und wecken, im Besonderen beim städtischen Bürgertum, die Sehnsucht nach der unberührten, schönen Natur. (Sophie Höfer)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0022
27.11.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0022
27.11.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009