GROSSES BLUMENSTILLLEBEN MIT ASTERN, NELKEN UND KAPUZINERKRESSE Öl auf Leinwand. 79,5 x 90 cm. Rechts unten signiert „Stoitzner Josef“ und datiert. Gerahmt.
Das von links vorne einfallende Licht erhellt drei große Blütenbuketts in unterschiedlichen Vasen auf einem Tisch, dessen Tischtuch unsorgfältig gelegt leichte Falten wirft. Dieses klassische Sujet hat der Künstler in kurzem, teils pastosem Farbauftrag ausgeführt, der eine vibrierende Farboberfläche erzeugt. Die frische Farbigkeit tritt vor der dunklen Hintergrundfolie besonders kräftig hervor und verrät zudem die grafische Ausbildung Stoitzners. (9802311) (12) Josef Stoitzner 1884 Vienna – 1951 Bramberg LARGE FLOWER STILL LIFE WITH ASTERS, CARNATIONS AND INDIAN CRESS Oil on canvas. 79.5 x 90 cm. Signed “Stoitzner Josef” lower right and dated.