Josef Stoitzner* (Wien 1884-1951 Bramberg im Pinzgau) Sonne in der Bauernstube, 1912 Öl auf Leinwand; 90,5 x 100 cm Signiert und datiert rechts unten: Josef (19)12 / Stoitzner Provenienz Privatbesitz, Kärnten Literatur Ausstellungskatalog Giese & Schweiger, Entlang der Natur, Wien 2011, Kat.-Nr. 32; Kolhammer & Mahringer (Hg.), Josef Stoitzner Das Gesamtwerk, Wien 2019, WVJS 1.2.26., Abb. S. 451