Auktionsarchiv: Los-Nr. 2108

Josef Stoitzner

Klassische Moderne
08.12.2022
Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 10.536 $ - 21.073 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2108

Josef Stoitzner

Klassische Moderne
08.12.2022
Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 10.536 $ - 21.073 $
Zuschlagspreis:

Josef Stoitzner (Wien 1884 - 1951 Bramberg im Pinzgau) „Blick von Bramberg zum Zwölferkogel“ um 1945 Öl auf Leinwand; gerahmt 80 x 70 cm Signiert rechts unten: Stoitzner / Josef. Provenienz österreichischer Privatbesitz Das Werk ist im Archiv von Prof. Jakob Wirz (Enkel von Josef Stoitzner unter der Nummer WVJS 1.8.84. dokumentiert und wird in die Ergänzung zum Werkverzeichnis aufgenommen. Schätzpreis: € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Die Landschaftsdarstellung, welche die Ursprünglichkeit der Natur und das bäuerliche Leben in voller Schönheit zeigt, stellt in Josef Stoitzners Oeuvre die wichtigste Gattung dar. Ausgehend von den Gestaltungsprinzipien des Jugendstils fand Stoitzner zu seinem persönlichen Malstil, der zwischen graphischer Stilisierung und einer außergewöhnlichen Feinfühligkeit für malerisch-atmosphärische Erscheinungen liegt. Besonders charakteristisch ist die wohltuende Stille, die sich über das stets menschenleere Land legt, gleichwohl der Mensch durch Bauernhäuser, Zäune, Holzstapel oder ähnlichem seine Präsenz sichtbar macht. Bereits zu Lebzeiten erfreuten sich die Landschaftsbilder des erfolgreichen Künstlers großer Beliebtheit. Im Besonderen beim städtischen Bürgertum wurde die Sehnsucht nach unberührter Natur, abseits von Lärm und Hektik der Stadt, geweckt. Stoitzner ist für seine feine Beobachtungsgabe und seinen äußerst präzisen, detailreichen und anspruchsvollen, bisweilen grafisch anmutenden Malstil bekannt geworden. Das vorliegende Werk ist ein schönes Beispiel dafür und steht exemplarisch für sein Oeuvre. (Sophie Höfer)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2108
08.12.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2108
08.12.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009