Auktionsarchiv: Los-Nr. 4076

Josef Stoitzner, Gehöft in sommerlicher Voralpenlandschaft

Auktion 21.9.2013
21.09.2013
Limitpreis
8.000 €
ca. 10.678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4076

Auktion 21.9.2013
21.09.2013
Limitpreis
8.000 €
ca. 10.678 $
Zuschlagspreis:

Josef Stoitzner Wien 1884 - 1951 Bramberg.Österreichischer Maler und Grafiker. Landschaften, Interieurs, Stilleben. Aus einer Künstlerfamilie stammend, studierte Stoitzner an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Ab 1909 Mitglied der Wiener Sezession, ab 1939 des Wiener Künstlerhauses. Stoitzner thematisierte, dem Impressionismusfolgend, alpine und voralpine Landschaften mit atmosphärischer Darstellung aller Jahreszeiten. Detailgenaue wie präzise Ausführung der Themen sind charakteristisch. Motiv: Großes Bauerngehöft in voralpiner Landschaft im Sommer. Im Hintergrund die schneebedeckten Gipfel der Alpen, im Bildvordergrund ein Teich. Filigrane Ausführung mit detailreichem Blick. Öl auf Platte, unten links signiert "Josef Stoitzner", 70 x 100 cm, in dekorativem Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 32, S. 100; Benezit Bd. 13, S. 268; E. Marx, Josef Stoitzner Ausstellungskatalog Salzburg - Museum 2010.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4076
21.09.2013
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4076
21.09.2013
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345