Josef Stoitzner Wien 1884 - 1951 Bramberg.Österreichischer Maler und Grafiker. Landschaften, Interieurs, Stilleben. Aus einer Künstlerfamilie stammend, studierte Stoitzner an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Ab 1909 Mitglied der Wiener Sezession, ab 1939 des Wiener Künstlerhauses. Stoitzner thematisierte, dem Impressionismusfolgend, alpine und voralpine Landschaften mit atmosphärischer Darstellung aller Jahreszeiten. Detailgenaue wie präzise Ausführung der Themen sind charakteristisch. Motiv: Großes Bauerngehöft in voralpiner Landschaft im Sommer. Im Hintergrund die schneebedeckten Gipfel der Alpen, im Bildvordergrund ein Teich. Filigrane Ausführung mit detailreichem Blick. Öl auf Platte, unten links signiert "Josef Stoitzner", 70 x 100 cm, in dekorativem Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 32, S. 100; Benezit Bd. 13, S. 268; E. Marx, Josef Stoitzner Ausstellungskatalog Salzburg - Museum 2010.