Auktionspreisarchiv

Auktion: Design
wurde versteigert am: 21. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) ET JEAN DUNAND (1877-1922)

Archiv
Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €
ca. 133.770 $ - 200.655 $
Zuschlagspreis:  100.000 €
ca. 111.475 $
Los-Nr. 51, Aufrufe: 33

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) ET JEAN DUNAND (1877-1922) Grand masque, 1923-1925 Acajou d'Afrique sculpté, peint et laqué / carved, painted and lacquered African mahogany H 100,5 x l 30,5 x P 3 cm / 39 5/8 x 12 x 1 1/8 in Monogrammé JLR sur la tranche en bas à droite Provenance Ancienne collection Karl Lagerfeld, Paris. Vente Godeau-Solanet-Audap , Collection Karl Lagerfeld. Art Déco , Paris, 21 novembre 1975, lot. 80. Vente Champin-Lombrail, Art Nouveau-Art Déc o [...] , Enghien-les-Bains, 28 octobre 1979, lot. 149. Vente Christie’s, Important 20th century Decorative Arts, including Arts & Crafts and Architectural designs , New York, 11 juin 1999, lot. 62. Ancienne collection M. et Mme Alain Philippe, Londres. Collection Jacques De Vos, Paris.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Design
Auktionsdatum: 21.05.2019
Adresse: Christie's
Paris