Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.062 $ - 33.674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.062 $ - 33.674 $
Zuschlagspreis:

JEAN LAMBERT-RUCKI (188-1967) Soleil rouge, 1937 Epreuve en bronze polychrome Signée, numérotée 1/8. Fondeur J.V.D. Hauteur: 75.5 cm. Largeur: 48 cm. Profondeur: 26 cm. Expositions: - “Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki”, galerie Jacques de Vos, Paris, Octobre-Novembre 1988. - “Les Rucki: père et fille”, galerie Jacques de Vos, Juin-Juillet 1995. - “Jean Lambert-Rucki”, galerie Titanium, Athènes, Grèce, Mars-Avril 1997. - “Jean Lambert-Rucki, 1888-1967”, De Vos & Giraud Gallery, New York, Novembre-Décembre 2006. - “Quand la peinture devient sculpture. L. Borgey, G. Colucci, J. Constant, J.P. Rives, J. Lambert Rucki”, galerie Jacques de Vos, paris, avril 2016. BERNARD BUFFET (1928-1999) Iris dans un vase, 1961. Huile sur toile. signée et datée sur le coté droit. 100 x 65 cm. 60 000/80 000 € Un certificat de Monsieur Maurice Garnier sera remis à l’acquéreur. Au dos ancienne étiquette de la galerie David & Garnier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
28.06.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
28.06.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762