Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967)

VENTE PRESTIGE
18.04.2016
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.339 $ - 13.607 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

VENTE PRESTIGE
18.04.2016
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.339 $ - 13.607 $
Zuschlagspreis:

Tête à la tresse, 1937 Bronze polychrome n°1 / 8. Signé et cachet JDV, fonte posthume de la Fonderie de la Plaine. Hauteur: 44 cm Largeur: 8,5 cm Profondeur: 17,5 cm Bibliographie: Jean Lambert-Rucki J. De Vos, M-A Ruan, J-P Tortil, Paris, 1988 édition Galerie De Vos, n°50 (plâtre original reproduit), p.68. Exposition internationale de 1937, Pavillon de l'U.A.M, Paris (plâtre reproduit). Expositions: Centenaire Jean Lambert-Rucki Paris, 1988, Galerie D e Vos. Lambert-Rucki, New-York, 1989, Soufer Gallery. Les Rucki: père et fille, Paris, 1995, Galerie De Vos. Lambert-Rucki, les Parisiens et les autres, Paris, 1996, Galerie De Vos. Jean lambert-Rucki Athènes, 1996, Galerie Titanium. Lambert-Rucki, New-York, 2006, De Vos & Giraud Gallery. Une attestation d'origine signée par les filles de l'artiste sera délivrée à l'acquéreur. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
18.04.2016
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
18.04.2016
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141