Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Tendresse, vers 1925 - Bronze à patine brune, signé, cachet JDV, TEP fondeur, justificatif de tirage EA II/IV. Tirage original, légal et posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d’artiste, réalisé avec autorisation des héritiers du droit moral. Attestation d’origine signée par les filles de l’artiste, délivrée à l’acquéreur. 34 x 14 x 10,8 cm - Bibliographie : «Jean Lambert Rucki 1888-1967», J. De Vos, M. Ruan, J-P. Tortil, éd. Galerie Jacques De Vos, Paris, 1967, sujet se rapprochant p. 32 n°22. - Expositions : « Lambert-Rucki, Les Parisiens et les autres », Galerie J. De Vos , Mai/Juin 1993. « Jean Lambert-Rucki », Galerie Titanium, Athènes, Grèce, Mars/Avril. 1997. « Jean Lambert-Rucki» , Musée Départemental de l’Oise, Beauvais – (Donation de Mara et Leano Rucki), Oct. 1997/Janv. 1998 n° 8. « Lambert-Rucki », De Vos & Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006.