TÊTE À LA TRESSE, 1937 Épreuve en bronze polychrome, signée du cachet J.D.V. et cachet de la FONDERIE DE LA PLAINE, numérotée 2/8. Haut.: 44 cm - Long.: 18,5 cm - Prof.: 17,5 cm Bibliographie: J. De Vos, M.-A. Ruan, J.-P. Tortil, Jean Lambert-Rucki Ed. Galerie De Vos, Paris, 1988, n° 50 (plâtre original reproduit), p. 68. Expositions: - Exposition Internationale de 1937, Esplanade du pavillon de l'U.A.M., Paris, L'Accueil des Artistes Modernes, plâtre. - Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki Galerie Jacques De Vos, Paris, octobre-novembre 1988. - Lambert-Rucki, Soufer Gallery, New-York, octobre-novembre 1989. - Lambert-Rucki, Les Parisiens et les autres, Galerie Jacques De Vos, mai-juin 1993. - Les Rucki père et fille, Galerie Jacques De Vos, juin et juillet 1995. - D'hier et d'aujourd'hui. L'expressionisme entre Figuration et Abstraction. Jean Lambert Rucki et Félix Rozen Musée des années 30, Boulogne-Billancourt, novembre 2004-janvier 2005. - Lambert-Rucki, De Vos & Giraud Gallery, New-York, 17 novembre-16 décembre 2006. - Quand la peinture devient Sculpture. L. Borgey, G. Colucci, J. Constant, J.-P. Rives, J. Lambert Rucki, Galerie Jacques De Vos, Paris, avril 2016.