Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Noctambules - Circa 1925

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.076 $ - 55.096 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 93.112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.076 $ - 55.096 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 93.112 $

Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Noctambules - Circa 1925 Sculpture en bois, taille directe avec sa polychromie d'origine. Haut. 40 cm Provenance: Collection Jacques André - Acquis auprès du fils du précédent en 1980. Collection privée, Paris Un certificat d'authenticité établi par Mesdames Mara et Léano Rucki, filles de l'artiste, en date du 17 octobre 2005, sera remis à l'acquéreur. Historique: Les personnages de ce type apparaissent pour la première fois sur des paravents de Jean Dunand dont il confie le décor à Jean Lambert Ruki qu'il présente en citant son nom dans le cadre de la troisième exposition du Groupe Dunand – Goulden – Jouve - Schmied à la galerie Georges Petit en 1923. Jean Dunand appelait familièrement ces sculptures de Jean Lambert-Rucki « les péquenots de Lambert ». Bibliographie: Marc- André Ruan, Jean-Pierre Tortil, Jacques Devos, Jean lambert-Rucki 1888 1967, Paris 1988, sculptures similaires reproduites sous les n°16 à 19. "Noctambules"; a polychromed wood sculpture by Jean Lambert-Rucki; H. 15.74 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020