Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888 - 1967 PARIS)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.560 $ - 13.201 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.560 $ - 13.201 $
Zuschlagspreis:

Âne s'abreuvant ou Composition à l'âne et aux cercles, 1925 Bronze polychrome. Signé, cachet JDV, TEP fondeur, justificatif de tirage n°3/8. Tirage posthume réalisé à partir d'une céramique polychrome, avec autorisation des héritiers du droit moral. Diam. 32.5 Haut. 9.5 cm Expositions: - «Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki», Galerie Jacques De Vos, Paris 1988, céramique exposée. - «Les Rucki père et fille», Galerie Jacques De Vos, juin juillet 1995 (bronze). - «Jean Lambert-Rucki», Galerie Titanium, Athènes, Grèce, juin 1997. «Jean Lambert-Rucki», Musée Départemental de l'Oise, Beauvais (Donation de Mara et Leano Rucki), du 11 octobre 1997 au 18 janvier 1998, n° 17 du catalogue (bronze). - «Jean Lambert-Rucki», De Vos & Giraud Gallery, New York, 17 novembre - 16 décembre 2006 (bronze). Bibliographie: «Jean Lambert-Rucki», Jacques De Vos, M.A Ruan, J.P Tortil, Editions Galerie Jacques De Vos, Paris 1988, céramique reproduite sous le n° 116. Attestation d'origine signée par les filles de l'artiste, délivrée à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
16.03.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
16.03.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445