Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) "COUPLE AU CHAPEAU GIBUS" - Circa 1923-1925 Épreuve en bronze à patine noire nuancée. Fonte d'édition post mortem de Blanchet, marque de fondeur, faisant partie du tirage original légal autorisé par la famille, cachet d'éditeur JDV (pour Jacques De Vos), et justificatif de tirage EA1/1. Signée. Haut. 27 cm (totale). (10,6 in.) Bibliographie : Jacques De Vos, "Jean Lambert-Rucki et son temps, 1888-1967", Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, modèle référencé sous le n°17 et reproduit p. 29. A BLACK-PATINATED BRONZE