Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) "Séduction" - Circa 1923-1925 Epreuve en bronze à patine noire (légères usures de patine). Fonte d'édition post mortem de Fonderie de la Plaine faisant partie du tirage original légal autorisé par la famille, marque de fondeur, cachet d'éditeur JDV (pour Jacques De Vos), et justificatif de tirage 3/8. Signée. Haut. 23 cm (totale). (9,1 in.) Bibliographie : Jacques De Vos, "Jean Lambert-Rucki et son temps, 1888-1967", Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, modèle référencé sous le n°22, reproduit p. 32. A BLACK-PATINATED BRONZE