JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en ivoire, portugais debout se lissant la barbe, un oliphant dans l'autre main. Les yeux incrustés de corne. Signé Gyokuho. H. 7,1 cm. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 21 décembre 1973, n°294.