AUTEL PORTATIF BUTSUDAN EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE Ouvrant à deux battants, les ferrures en cuivre finement ouvragées, découvrant un bouddha auréolé assis sur une base lotiforme, reposant sur une estrade étagée, les mains en anjalimudra, vêtu d'une robe souple aux plis fluides ; usure H. : 51 cm (20 in.) A gilt and black lacquer wood Butsudan (portable shrine), Japan, Edo period, 19th century