STATUE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ OR, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE Représentée assise en padmasana sur un lotus reposant sur une base étagée, les mains en bodyagrimudra, vêtue d'une robe monastique, les cheveux coiffés en un haut chignon ; mandorle manquante ; usures et quelques manques aux feuilles de lotus, manque à l'arrière de la coiffe H. : 67 cm (26 1/4 in.) A gilt and black lacquer wood figure of kannon, Japan, Edo period, 19th century