STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE Représenté debout devant une mandorle sur une base lotiforme entourée de nuages, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide, la main droite en vitarkamudra, la gauche en varadamudra, les yeux mi-clos incrustés de verre ; usures, manques à la main droite, un morceau de nuage accidenté et recollé H. : 62,5 cm (24 1/2 in.) A gilt-lacquer wood figure of Buddha, Japan, Edo period, 19th century