A six-fold Kano school 'landscape' screen, Japan, Edo period, 19th century
ink and colour on gold ground paper, depicting a large pine tree beside a stream170 x 63 cm (per panel)
_______________________________________________________
Paravent à six feuilles à fond or de l'école de Kano, Japon, époque Edo, XIXe siècle encre et couleur sur papier à fond or, à décor d’un grand pin dans un paysage lacustre170 x 63 cm (chaque panneau)