Important collier marocain (Lebba), Fez, XVIIIE siècle AN ENAMELLED GOLD NECKLACE (LEBBA) SET WITH EMERALDS, RUBIES AND GEMS, MOROCCO, FEZ, 18TH CENTURY en or serti d'émeraudes, rubis et pierreries, le revers émaillé de motifs floraux stylisés, composé d'une rangée de perles ovoïdes côtelées auxquelles sont suspendus sept pendants: un central à trois rangs entouré de six autres à deux rangs, se terminant par des pampilles piriformes surmontées de demi-lunes Quantity: 1 39 cm ; 15 1/2 in.