Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

IMPORTANT COLLIER MAROCAIN (LEBBA), FEZ, XVIII E SIÈCLE

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 41.989 $ - 55.985 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 51.436 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 41.989 $ - 55.985 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 51.436 $

Important collier marocain (Lebba), Fez, XVIIIE siècle AN ENAMELLED GOLD NECKLACE (LEBBA) SET WITH EMERALDS, RUBIES AND GEMS, MOROCCO, FEZ, 18TH CENTURY en or serti d'émeraudes, rubis et pierreries, le revers émaillé de motifs floraux stylisés, composé d'une rangée de perles ovoïdes côtelées auxquelles sont suspendus sept pendants: un central à trois rangs entouré de six autres à deux rangs, se terminant par des pampilles piriformes surmontées de demi-lunes Quantity: 1 39 cm ; 15 1/2 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
30.03.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
30.03.2011
Sotheby's
Paris