Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

LARGE BASSIN EN LAITON, EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, XV E SIÈCLE

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.996 $ - 20.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.996 $ - 20.994 $
Zuschlagspreis:

Large bassin en laiton, Egypte ou Syrie, art mamelouk, XVE siècle A LARGE MAMLUK BRASS BASIN, EGYPT OR SYRIA, 15TH CENTURY de forme hémisphérique à décor gravé et incisé d'inscriptions monumentales en thuluth, interrompues par des rondeaux ornés d'une fleur de lotus bordée par une frise de palmettes ou de chevrons; patine brune, trous sur la bordure supérieure, petit accident au centre Quantity: 1 Diam. 47 cm ; 18 1/2 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
30.03.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
30.03.2011
Sotheby's
Paris