Large bassin en laiton, Egypte ou Syrie, art mamelouk, XVE siècle A LARGE MAMLUK BRASS BASIN, EGYPT OR SYRIA, 15TH CENTURY de forme hémisphérique à décor gravé et incisé d'inscriptions monumentales en thuluth, interrompues par des rondeaux ornés d'une fleur de lotus bordée par une frise de palmettes ou de chevrons; patine brune, trous sur la bordure supérieure, petit accident au centre Quantity: 1 Diam. 47 cm ; 18 1/2 in.