Coupe à anse, Asie Centrale, art samanide, XE siècle A SAMANID SLIP-PAINTED POTTERY CUP, CENTRAL ASIA, 10TH CENTURY de forme arrondie sur un petit piédouche, la paroi légèrement convexe, l'anse surmontée d'une palmette, en céramique argileuse à décor peint en rouge et brun sur un fond crème, ornée d'une frise de rondeaux sur un fond ponctué et d'un bandeau de petits chevrons sur l'embouchure; fractures réparées avec des repeints, quelques zones de restauration Quantity: 1 Diam. 14,5 cm ; 5 3/4 in.