Orientaliste

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 30.03.2011

Zurück

Bild
FERDINAND-JOSEPH-BERNARD MARINUS

Ferdinand-Joseph-Bernard Marinus ANVERS 1808 - 1890 NAMUR SOUVENIR D'EGYPTE FERDINAND-JOSEPH-BERNARD MARINUS ; MEMORIES OF EGYPT ; SIGNED, DEDICATED AND DATED LOWER RIGHT 1864 ; OIL ON CANVAS Signé, daté et dédicacé en bas à droite Souvenir de F Marinus à E Sanz, 1864 Huile sur toile 79,5 x 117,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
ADRIEN DAUZATS

Adrien Dauzats BORDEAUX 1804 - 1868 PARIS LE COUVENT SAINTE CATHERINE AU MONT SINAÏ ADRIEN DAUZATS ; COVENT SAINT CATHERINE AT MOUNT SINAÏ ; SIGNED DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT 1848 ; OIL ON PANEL Signé, daté, dédicacé en bas à droite A Laperrière son ami Dauzats 1848 Huile sur panneau 27,2 x

Los #: 2

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
NARCISSE BERCHÈRE

Narcisse Berchère ETAMPES 1819 - 1891 ASNIÈRES LE REPOS DE LA CARAVANE À SIOUT, EGYPTE NARCISSE BERCHÈRE ; THE CARAVAN RESTING IN SIOUT, EGYPT ; SIGNED AND LOCATED LOWER RIGHT SIOUT ; OIL ON PANEL Signé et situé en bas à droite Berchère Siout Huile sur panneau 41,2 x 64 cm ; 16 1/4 by 25 in

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
FRANÇOIS-LÉON PRIEUR-BARDIN

François-Léon Prieur-Bardin ? 1870 - 1939 ?, ECOLE FRANÇAISE VUE DE LA CORNE D'OR À CONSTANTINOPLE FRANÇOIS-PRIEUR BARDIN ; VIEW OF THE GOLDEN HORN, CONSTANTINOPLE ; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT CONSTATINOPLE 1901 ; OIL ON CANVAS Huile sur toile Signé , situé et daté en bas gauche Prieur

Los #: 4

Datum: 30.03.2011

Bild
MARIUS REYNAUD

Marius Reynaud MARSEILLE 1860 - 1935 ALGER VUE DU QUARTIER DE LA GARE DE L'AGFA, PRISE DE LA PLAGE DE TIVOLI, ALGER MARIUS REYNAUD ; THE DISCTRICT OF THE AGFA TRAIN STATION, SEEN FROM THE TIVOLI BEACH, ALGIERS ; SIGNED AND DATED 1886 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite M

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
LOUIS EUGÈNE GINAIN

Louis Eugène Ginain PARIS 1818 - 1886 ? FANTASIA LOUIS EUGÈNE GINAIN ; FANTASIA ; SIGNED AND DATED 1856 LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite Eug Ginain 1856 Huile sur toile 40,5 x 66 cm ; 16 by 26 in

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
GIULIO ROSATI

Giulio Rosati ROME 1858 - 1917? DEUX CAVALIERS ARABES AU GALOP GIULIO ROSATI ; TWO ARABIAN HORSEMEN ; SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR Signé en bas à droite Giulio Rosati Aquarelle 51 x 32,5 cm ; 20 by 13 3/4 in

Los #: 8

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
FILIPPO BARTOLINI

Filippo Bartolini ACTIF ENTRE 1861 ET 1908, ECOLE ITALIENNE RUE ANIMÉE EN AFRIQUE DU NORD FILIPPO BARTOLINI ; ANIMATED STREET IN NORTH AFRICA ; SIGNED LOWER LEFT ; WATERCOLOUR Signé en bas à gauche F.Bartolini Aquarelle 37 x 53 cm ; 14 1/2 in by 21 in

Los #: 9

Datum: 30.03.2011

Bild
GIUSEPPE SIGNORINI

Giuseppe Signorini ROME 1857 - 1932, ECOLE ITALIENNE JOUEUR DE TAMBOUR GIUSEPPE SIGNORINI ; MUSICIAN WITH A DRUM ; SIGNED AND LOCATED ROMA ; WATERCOLOUR Signé et situé en bas à droite Giusep.Signorini Roma Aquarelle 68 x 42 cm ; 26 3/4 by 16 1/2 in

Los #: 10

Datum: 30.03.2011

Bild
GIUSEPPE SIGNORINI

Giuseppe Signorini ROME 1857 - 1932, ECOLE ITALIENNE JOUEUR DE CITHARE GIUSEPPE SIGNORINI ; MUSICIAN WITH CITHAR ; SIGNED, LOCATED AND DATED ROMA 1918 ; WATERCOLOUR Signé, situé et daté en bas à droite Giusep.Signorini Roma 1918 Aquarelle 73 x 52,5 cm ; 20 3/4 by 20 3/4 in

Los #: 11

Datum: 30.03.2011

Bild
VICTOR-PIERRE HUGUET

Victor-Pierre Huguet LUDE 1835 - 1902 PARIS HALTE DE CAVALIERS AU BORD DE LA MER VICTOR-PIERRE HUGUET ; THE HALT OF HORSEMEN ON THE BEACH ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite V. Huguet Huile sur toile 44,5 x 71 cm ; 17 1/2 by 28 in

Los #: 12

Datum: 30.03.2011

Bild
HENRI EMILIEN ROUSSEAU

Henri Emilien Rousseau LE CAIRE 1875 - 1933 AIX EN PROVENCE MATINÉE AU BORD D'UN LAC, ALGÉRIE HENRI ROUSSEAU ; MORNING BY A LAKE, ALGERIA; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite Henri Rousseau ; Cachet de la 33ème exposition de la Société Artistique de Roubaix-Tourcoing au verso

Los #: 13

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
HENRI EMILIEN ROUSSEAU

Henri Emilien Rousseau LE CAIRE 1875 - 1933 AIX EN PROVENCE LE PORTE DRAPEAU HENRI ROUSSEAU ; HORSEMAN WITH A FLAG ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL Signé en bas à droite Henri Rousseau Huile sur panneau 20 x 16 cm ; 8 by 6 1/4 in

Los #: 14

Datum: 30.03.2011

Bild
HENRI EMILIEN ROUSSEAU

Henri Emilien Rousseau LE CAIRE 1875 - 1933 AIX EN PROVENCE LE REPOS DES FUMEURS HENRI ROUSSEAU ; SMOKERS RESTING ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT ; GOUACHE Signé et daté en bas à gauche Henri Rousseau, 27 Fusain et gouache sur papier 47 x 62 cm ; 28 by 34 1/4 in

Los #: 15

Datum: 30.03.2011

Bild
HENRI EMILIEN ROUSSEAU

Henri Emilien Rousseau LE CAIRE 1875 - AIX EN PROVENCE 1933 LE CAMPEMENT HENRI ROUSSEAU ; THE CAMP ; SIGNED ; OIL ON PANEL Signé en bas à droite Henri Rousseau Huile sur panneau 11 x 19,5 cm ; 4 1/3 by 7 3/4 in

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
JACQUES MAJORELLE

Jacques Majorelle NANCY 1886 - 1962 PARIS LES BORJS VERTS, ANEMITER JACQUES MAJORELLE ; THE GREEN BORJS IN ANEMITER ; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT ANEMITER '41 ; GOUACHE ; TITLED AND NUMBERED 13 ON THE REVERSE Signé, situé et daté en bas à droite J Majorelle Anemiter '41 Titré et numéroté

Los #: 17

Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
ETIENNE DINET

Etienne Dinet PARIS 1861 - 1929 PARIS PALMIERS DANS L'OASIS Porte le cachet de la signature en arabe en bas à droite Aquarelle et gouache sur papier beige 24 x 22 cm ; 9 1/2 by 8 1/2 in

Los #: 18

Datum: 30.03.2011

Bild
ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE

Alexis-Auguste Delahogue SOISSONS 1867 - 1936 ? LAVANDIÈRES ET PORTEUR D'EAU ALEXIS DELAHOGUE ; WASHERWOMEN BY THE RIVER AND WATER CARRIER ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT 1925 ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite A Delahogue 1925 Huile sur toile 50 x 64,5 cm ; 19 1/2 by 25 1/3 in

Los #: 19

Datum: 30.03.2011

Bild
HENRI-JEAN PONTOY

Henri-Jean Pontoy REIMS 1888 - 1968? SCÈNE DE SOUK À FÈS HENRI-JEAN PONTOY ; MARKET SCENE IN FÈS; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT FES '29 ; GOUACHE AND CHARCOAL Signé, situé et daté en bas à droite Pontoy Fès '29 Gouache et fusain 59 x 44 cm ; 23 1/4 by 17 1/3 in

Los #: 20

Datum: 30.03.2011

Bild
HENRI-JEAN PONTOY

Henri-Jean Pontoy REIMS 1888 - 1968? LA MOSQUÉE DES ANDALOUS À FÈS HENRI PONTOY ; MOSQUE ANDALOUS IN FÈS ; SIGNED DATED AND LOCATED MOSQUÉE ANDALOUS, 1929 LOWER LEFT ; GOUACHE AND CHARCOAL Signé, situé et daté en bas à gauche Pontoy, Mosquée Andalous, 1929 Gouache et fusain 59 x 43,5 cm ; 23 1/4 by

Los #: 21

Datum: 30.03.2011

Bild
JACQUES MAJORELLE

Jacques Majorelle NANCY 1886 - 1962 PARIS SOUK À MARRAKECH JACQUES MAJORELLE ; MARKET IN MARRAKECH ; SIGNED AND LOCATED MARRAKECH LOWER RIGHT ; GOUACHE HEIGHTENED WITH GOLD ON PAPER Signé et situé en bas à droite J Majorelle Marrakech Gouache et rehauts d'or sur papier 63,5 x 52,5 cm ; 25 by 20 1/2

Los #: 22

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
MOHAMMED BEN ALI R'BATI

Mohammed Ben Ali R'Bati RABAT 1861 - 1939 TANGER MARCHÉ ET JOUR DE FÊTE DEVANT LA KASBAH DES OUDAYAS À RABAT MOHAMMED BEN ALI R'BATI ; MARKET IN FRONT OF THE OUDAYAS KASBAH, RABAT ; SIGNED IN ARABIC ; GOUACHE AND WATERCOLOUR ON PAPER Signé en arabe en bas à droite Gouache et aquarelle sur papier

Los #: 23

Datum: 30.03.2011

Bild
JACQUES MAJORELLE

Jacques Majorelle NANCY 1886 - 1962 PARIS FEMME D'AIT BOU GUEMEZ JACQUES MAJORELLE ; WOMAN FROM AIT BOU GUEMEZ ; SIGNED, DATED 1953 AND LOCATED AIT BOU GUEMEZ LOWER RIGHT ; GOUACHE HEIGHTENED WITH GOLD ON PAPER LAID DOWN ON ISOREL Signé, daté et situé en bas à droite J Majorelle 1953 Ait Bou Guemez

Los #: 24

Datum: 30.03.2011

Bild
EDOUARD-FREDERICK-WILHELM RICHTER

Edouard-Frederick-Wilhelm Richter PARIS 1844 - 1913 PARIS DANSEUSE ORIENTALE AU TAMBOURIN EDOUARD RICHTER ; ORIENTAL DANCER WITH A TAMBOURINE ; SIGNED AND LOCATED PARIS LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé et situé vers le bas à droite E Richter Paris Huile sur toile 38,5 x 55 cm ; 15 1/4 by 26 1/2

Los #: 25

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
FERDINAND VICTOR ROYBET

Ferdinand Victor Roybet UZÈS 1840 - 1920 PARIS JEUNE ORIENTALE AU CACATOÈS FERDINAND ROYBET ; YOUNG ORIENTAL GIRL WITH A PARROT ; SIGNED UPPER LEFT ; OIL ON PANEL Signé en haut à gauche F Roybet Huile sur panneau 22,5 x 32,5 cm ; 9 by 12 3/4 in

Los #: 26

Datum: 30.03.2011

Bild
JUAN GIMENEZ Y MARTIN

Juan Gimenez y Martin AVILA 1858 - 1901 ?, ECOLE ESPAGNOLE SCÈNE DE HAREM JUAN GIMENEZ Y MARTIN ; IN THE HAREM ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite Gimenez Martin Huile sur toile 39 x 56,5 cm ; 15 1/3 by 22 1/4 in

Los #: 27

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 30.03.2011

Bild
JOSÉ HERRERILLA CRUZ HERRERA

José Herrerilla Cruz Herrera 1890 LA LINEA DE LA CONCEPTION - 1972 CASABLANCA, ÉCOLE ESPAGNOLE TROIS BEAUTÉS MAROCAINES JOSÉ CRUZ HERRERA ; THREE MOROCCAN BEAUTIES ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite J Cruz Herrera Huile sur toile 64 x 56 cm ; 25 1/4 by 22 in

Los #: 28

Datum: 30.03.2011

Bild
JOSÉ HERRERILLA CRUZ HERRERA

José Herrerilla Cruz Herrera 1890 LA LINEA DE LA CONCEPTION - 1972 CASABLANCA, ÉCOLE ESPAGNOLE JEUNE FEMME BERBÈRE CRUZ HERRERA ; YOUNG BERBER WOMAN ; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER LEFT 1930 MARRAKECH ; OIL ON CANVAS Signé, daté et situé en bas à gauche J Cruz Herrera 1930 Marrakech Huile sur

Los #: 29

Datum: 30.03.2011

Bild
EMILE DECKERS

Emile Deckers ENSIVAL 1885 - 1968 VERVIERS, ÉCOLE BELGE NU AU FOULARD CHAMARRÉ EMILE DECKERS ; NUDE WOMAN WITH COLOURED SCARF ; SIGNED , LOCATED AND DATED ALGER 1960 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé, situé et daté en bas à droite E.Deckers Alger 1960 Huile sur toile 79,5 x 115 cm ; 31 1/4 by 45 1/4

Los #: 30

Datum: 30.03.2011

Bild
EDOUARD-LÉON-LOUIS LEGRAND DIT EDY LEGRAND

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand BORDEAUX 1892 - 1970 BONNIEUX LA SORTIE DU SULTAN EDY LEGRAND ; THE SULTAN GOING OUT ; SIGNED LOWER LEFT ; GOUACHE ON PAPER Signé en bas à gauche Edy Legrand Gouache sur papier 63 x 99 cm ; 25 by 39 in

Los #: 31

Datum: 30.03.2011