Bol à décor végétal, Mésopotamie, art abbasside, IXE siècle AN ABBASID LUSTRE POTTERY BOWL, MESOPOTAMIA, 9TH CENTURY de forme arrondie creuse, en céramique argileuse à décor lustré, composition symétrique d'une tige centrale, flanquée de registres meublés de losanges; quelques fractures réparées Quantity: 1 Diam. 30 cm ; 11 3/4 in.