Plat en céramique à décor bleu et blanc, Iran, probablement Tabriz, art timuride, fin du XVE siècle A TIMURID BLUE AND WHITE POTTERY DISH, PERSIA, PROBABLY TABRIZ, 15TH CENTURY de forme arrondie, la bordure chantournée et évasée, en céramique siliceuse à décor peint en bleu, orné d'une large composition florale en son centre et d'une frise de rinceaux, feuillages et rosettes sur le rebord, le marli à décor stylisé de vagues; petite zone de restauration Quantity: 1 Diam. 35 cm ; 13 3/4 in.