Large bol au lion, Region Est d'Iran, art samanide, XE siècle A LARGE SAMANID POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, 10TH CENTURY de forme hémisphérique, en céramique argileuse à décor peint en vert, rouge pâle et brun sur un fond crème, orné d'un lion monumental sur un réseau de feuillages stylisés; quelques zones de restauration Quantity: 1 Diam. 33 cm ; 13 in.