Etoile de revêtement à huit branches, Région centre d'Iran, art il-khanide, XIVE siècle AN ILKHANID LUSTRE AND COBALT GLAZED MOULDED STELLAR POTTERY TILE, CENTRAL PERSIA, 14TH CENTURY en céramique à décor moulé, lustré et rehaussé de bleu de cobalt, orné de fleurs de lotus et de rosettes jaillissant d'une tige centrale; une pointe restaurée Quantity: 1 21 cm ; 8 1/4 in.