Auktionsarchiv: Los-Nr. 810

HUGO (Victor) Lettre...

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 738 $ - 949 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 810

HUGO (Victor) Lettre...

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 738 $ - 949 $
Zuschlagspreis:

HUGO (Victor) Lettre autographe signée de Victor Hugo en date du 24 novembre 1878, adressée à un de ses confrères qui lui demande l'autorisation (d'éditer ?) une étude sur Camille Berru (journaliste français, ami de Victor Hugo en tant que tuteur des enfants de la veuve de Charles Hugo (Alice Lehaene), remariée avec le journaliste et député Édouard Locroy avec le consentement d'Hugo ; il précise qu'il faudra que son confrère ait également l'autorisation de Mr Édouard Locroy. Victor Hugo nous dit qu'il garde son plus tendre souvenir de son ami Berru. Une page in-8, 23 lignes, signature. Victor Hugo poète, dramaturge, écrivain, romancier et dessinateur romantique français considéré comme l'un des plus importants écrivains de la langue française. Il fut aussi une personnalité politique et un intellectuel engagé. Victor Hugo s'est imposé comme un des chefs de file du romantisme français. Son oeuvre poétique comprend plusieurs recueils de poèmes lyriques et fut également un poète engagé contre Napoléon III et un poète épique. Son oeuvre multiple comprend aussi des écrits et discours politiques, des récits de voyages, des recueils de notes et de mémoires, des commentaires littéraires, une correspondance abondante, près de quatre mille dessin, ainsi que la conception de décors intérieurs et une contribution à la photographie. Très impliqué dans le débat public, Victor Hugo fut parlementaire sous la monarchie de Juillet et sous la Deuxième et Troisième République. Il s'est exilé pendant près de vingt ans à Jersey et Guernesey sous le Second Empire, dont il a été l'un des grands opposants. Attaché à la paix et à la liberté et sensible à la misère humaine, il s'est exprimé en faveur de nombreuses avancées sociales, s'est opposé à la peine de mort et a soutenu l'idée d'une Europe unifiée. Son engagement résolument républicain dans la deuxième partie de sa vie et son immense oeuvre littéraire ont fait de lui un personnage emblématique, que la Troisième République a honoré par des funérailles nationales et le transfert de sa dépouille au Panthéon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 810
30.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 810
30.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33