Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Climat perdu, 1946 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Signée et titrée au dos. 46 x 55 cm Provenance : - Collection Jean Polak - Galerie Ariel, Paris (étiquette au dos). Bibliographie : Frédéric Nocera, Henri Goetz, Catalogue raisonné, Peintures - œuvres sur papier, Éditions Garnier Nocera, Paris, Tome I, 1930 - 1960, n°330, p. 176.