Auktionspreisarchiv

Auktion: ART D’APRÈS-GUERRE & CONTEMPORAIN
wurde versteigert am: 24. Juni 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.384 $ - 4.512 $
Zuschlagspreis:  3.712 €
ca. 4.187 $
Los-Nr. 44, Aufrufe: 22

Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1953 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 54 x 65 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris. - Galerie Reymondin, Genève. - Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière. Expositions : - Goetz, Galerie Ariel, Paris, 1954. - 50 years of paintings, Crawshaw Gallery, Londres, 1986, reproduit au catalogue sous le n° 22, p. 6. - Galerie Reymondin, Genève, 1988, reproduit au catalogue. Bibliographie : Frédéric Nocera, Henri Goetz, Catalogue Raisonné, Peintures - œuvres sur papier, Tome I,1930-1960, Paris, Éditions Garnier Nocera, reproduit sous le n° 540, p. 226.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ART D’APRÈS-GUERRE & CONTEMPORAIN
Auktionsdatum: 24.06.2020
Adresse: La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris