Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1954 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 33 x 46 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris (étiquette au dos). - Galerie Beyeler, Bâle, Suisse (étiquette au dos). Bibliographie : Frédéric Nocera, Henri Goetz, Catalogue raisonné, Peintures - œuvres sur papier, Éditions Garnier Nocera, Paris, Tome I,1930 - 1960, n°550.