*Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition surréaliste, 1939 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 23 x 32 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris. Exposition : Henri Goetz, Galerie Jean-Claude Bellier, mai-juin 1975, Paris, reproduit sous le n°18, p. 38. Bibliographie : Frédéric Nocera, Henri Goetz, Catalogue raisonné, Peintures - œuvres sur papier, Éditions Garnier Nocera, Paris, Tome I, 1930 - 1960, n°140.