Franz Hitzler, *1946 Thalmassing, Maler, Grafiker u. Bildhauer, Figürliche Kompositionen, 2 Farbholzschnitte, je ca. 25 x 17 cm, signiert, datiert (19)94, E./A., unter Glas und P.p. galeriegerahmt.
1962 wurde Hitzler Schüler von Heinz Butz an der Kunstschule Augsburg. 1963 gründete er sein eigenes Atelier in Asbach-Bäumenheim. 1967-72 studierte er an der Akademie der bildenden Künste in München. Er lebt und arbeitet in München; dort war er u. a. Teilnehmer bei Aktuell 83.