Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Feine feuervergoldete Bronze eines Bodhisattva

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.348 $ - 6.522 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.348 $ - 6.522 $
Zuschlagspreis:

Tibeto-chinesisch, 18. Jh. H. 20 cm In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, beide Hände im Anjalimudra erhoben, mit einem hoch um die Mitte drapierten Dhoti bekleidet, der mit einem vorne geknoteten Band und einem zusätzlichen Gürtel befestigt ist, ein um die Schultern gelegtes Tuch, dessen Luftschlangen die Arme umschlingen und deren Enden sich nach oben winden, mit Schmuck verziert, das Gesicht mit heiterem Ausdruck und niedergeschlagenen Augen, die in den Nasensteg laufen, vertikales drittes Auge an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen mit aufwändigem Ohrschmuck, das Haar zu einem Dutt gekämmt, wobei ein Paar Strähnen über die Schultern fällt, gesichert durch ein aufwändiges Diadem, das an der Vorderseite mit einer winzigen Figur des Buddha Amitabhha besetzt ist, verziert mit einem Paar schwebender Bänder und eingelegt mit einigen Perlen, wieder verschlossen. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er bis 1990er-Jahren gesammelt - Etwas berieben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696